fbpx
FacebookTwitterTelegram

Лазерная эпиляция, за и против

21.12.2020
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Красота и молодость — вот настоящие ценности женщин. Их внешность должна быть идеальной, и, желательно, без компромиссов. Поэтому лазерное удаление волос на лице и разных участках тела пользуется такой популярностью. 

На какие только жертвы не шли юные и не очень дамы, чтобы добиться и приумножить свою красоту! Одно из самых главных требований здесь — гладкая кожа. И ни один волосок не должен нарушить эту гладкость. Борьба была, действительно, бескомпромиссной. В ход шли бритвы, депилирующие полоски, воск и другие жутко болезненные способы. 

Так было, пока человечество не научилось удалять нежелательные волоски лазером. 

В данной технологии используется сконцентрированный луч света. Источником для него могут быть рубин, александрит и светодиоды. Соответственно, и лазеры делятся на рубиновые, александритовые и диодные. Последний вариант наиболее технологичный. Его использует любой косметологический центр высокого уровня. 

Идущий от источника луч усиливается многочисленными линзами и достигает высокой мощности. Длина его волны настраивается в зависимости от целей использования. Для этого используются специальные фильтры. Для полного удаления волос, например, длина волны составляет 808nm. Высокая температура разрушающе действует на волосяной фолликул. Близлежащие ткани при этом не задеваются, поскольку настройка подразумевает сработку исключительно на темный пигмент волоса. Использование высоких температур вызывает опасения: не вредна ли лазерная эпиляция. Разберемся с этим вопросом подробнее. 

Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Взвешивая аргументы за и против лазерного удаления волос, начнем с минусов:

  • Ожоги. Они случаются, но основная причина таких последствий — прохождение процедуры на некачественном оборудовании в салоне без сертификации.
  • Отеки и покраснения. Эти последствия появляются далеко не всегда и легко устраняются пантенолом или другими заживляющими средствами. 
  • Гиперпигментация кожи. Просто пару недель воздержитесь от нахождения под солнечными лучами. 
  • Герпетические высыпания. При склонности к ним перед процедурой нужно пройти противовирусный курс. 
  • Крапивница. Это аллергическая реакция на используемые препараты (крем для обезболивания). 
  • Фолликулит. Случается довольно редко. Чтобы его избежать, воздержитесь от посещения общественных бань, саун и бассейнов в первое время после прохождения. 
  • Нужно пройти курс из нескольких сеансов, учитывая стадии роста волос. Но зато больше он вам не понадобится никогда. 

Решая, стоит ли делать лазерную эпиляцию, учтите следующие противопоказания:

  • смуглая кожа — лазер, реагируя на темные участки, будет рассеиваться по ней;
  • кожные заболевания, в том числе рак кожи, прочие онкологии;
  • беременность, кормление грудью;
  • сахарный диабет. 

Плюсы лазерной эпиляции:

Эффективность — просто проходите раз в 9-12 месяцев одну профилактическую процедуру, и результат сохранится на всю жизнь. 

Лечение вросших волос. Лазер избавляет от них без проблем.

Результат виден уже после первого сеанса. Исчезает 20-40% волосков. Кожа приобретает бархатистость и нежность. Это при условии, что в салоне используется мощное, качественное оборудование. 

Гипоаллергенность — здесь все обходится без использования химических составов. 

Безболезненность. Вы почувствуете только легкие уколы. Впрочем, и от этих ощущений можно избавиться с помощью обезболивающего крема. 

Как видим, перечисленные достоинства и недостатки дают однозначный ответ на вопрос, стоит ли прибегать к этому способу. Впрочем, у некоторых женщин остаются опасения. О них мы и поговорим в следующем разделе. 

Вредна ли лазерная эпиляция

Перечислив минусы и плюсы, мы уже развеяли некоторые мифы по поводу данной процедуры. Например, о том, что она не избавляет от всех волос на обрабатываемом участке. Это может случиться только в том случае, если пациент раньше времени прекратит курс. 

Также существует мнение, что лазер проникает глубоко, к внутренним органам. И появляется вопрос: а не вредна ли лазерная эпиляция нерожавшим, если обрабатывается зона бикини? Ответ однозначен: излучение не проникает во внутренние органы и совершенно безопасно. 

Еще одно заблуждение — метод не действует на светлые волосы. Но это зависит исключительно от правильных настроек устройства. Доверьтесь специалистам, и все будет хорошо.

Как подготовиться

Допустим, взвесив все преимущества и недостатки лазерной эпиляции, вы приняли решение пройти ее. Теперь нужно узнать, в чем состоит подготовка. Она не занимает каких-то усилий. Разве что, придется воздержаться от некоторых действий:

  • приема антибиотиков, загара, применения других способов избавления от волос —  в течение 2 недель до начала курса;
  • пользования бьюти-средствами, содержащими спирт — 3 дня до сеансов;
  • спиртного — за сутки перед процедурой. 

Теперь вы знаете, как готовиться к лазерной эпиляции, и теоретически уже готовы к ней. 

Кстати, центр косметологии PrimaDerm предлагает и другие лазерные методики. Это могут быть омоложение (используется лазер с длиной волны 560nm), удаление пигментации (530nm), лечение акне (430nm), удаление сосудов (585nm), омоложение (560nm) и другие процедуры. Хотите узнать подробности? Просто свяжитесь с нами!

похожие статьи