fbpx
FacebookTwitterTelegram

Грибок ногтей на ногах: виды и причины возникновения?

30.09.2021
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Существует отдельный, но очень распространенный представитель микоза грибок ногтя на ноге, именно эта зона на теле человека часто подвержена грибковому поражению. Очень часто на ноге грибковую инфекцию диагностируют у ребенка, взрослые страдают этим заболеванием также часто. Около 27% населения Европы испытывают проблемы именно из-за онихомикоза.

Профессиональная диагностика и лечение грибка ногтей проводится в клиниках, таких как Prima Derm, где врач, подолог и лабораторные исследования помогут определить на какой стадии находится заболевание, его вид и тип локального поражения. Онихомикоз это серьезное заболевание, которое приводит к тяжелым последствиям и в необходимости лечения нет сомнений.

Виды онихомикоза (грибка ногтей)

виды онихомикоза

Прежде чем приступить к лечению необходимо диагностировать какой вид грибка поражает ногти и уже после назначать терапию и принимать меры. Для более подробного ознакомления с этим не очень приятным заболеванием нужно рассмотреть все виды грибка ногтей, для этого разделим их на типы в зависимости от локации и расположения, а также более привычные по медицинской классификации.

  • Дистальный, поражение свободного края ногтя. Возможно как следствие онихолизиса или вызвавшее таковой;
  • Латеральный, когда поражена бокова часть ногтя с последующими вытекающими неудобствами. Может сопутствовать вросшему ногтю;
  • Проксимальный. Поражена задняя часть ногтя. И чем глубже от края поражение тем сложнее лечение и восстановление ногтя;
  • Тотальный. Тут само слово говорит за себя. Поражен весь ноготь с близлежащими тканями кутикулы.

Бывает также онихомикоз на ногах нескольких видов, подразделяющихся заболевание по симптоматики и на то как выглядит грибок.

Нормотрофический онихомикоз

Одна из начальных стадий не сильного поражения ногтя, но уже с явными признаками наличия грибковой инфекции.

  • Наличие зуда приногтевого участка пальцев;
  • Изменение цвета ногтя;
  • Пятна и полосы, бывают как один из симптомов.

Метод лечения местный и медикаментозный, с возможным сохранением целостности ногтевой пластины и формы ногтя. В качестве профилактики также стимуляция иммунитета, свежий воздух, хорошее питание и исключение вредных привычек.

Гипертрофический

Тут поражение ногтя уже более обширное. И имеющийся ноготь восстановлению подлежит, но за более долгий период. Именно на этой стадии заболевание начинает реально беспокоить, и пациент интересуется что такое онихомикоз.

  • Меняется не только цвет ногтя, но и приобретается его тусклый оттенок;
  • Теряется блеск;
  • Вероятно утолщение и деформация, чаще такие изменения у взрослых;
  • Начинается процесс разрушения ногтевой пластины.

Механическое удаление некоторых пораженных участков, уже более вероятно. Вмешательство медикаментозное уже обязательно и применение лечения как местного, так и курсового будет назначено врачом.

Онихолитический

Или как еще его называют атрофический. Судя по названию понятно и так, что происходит частичное или полное атрофирование ногтя от пальцев ног. Так проявляет себя онихомикоз ногтей на последней стадии развития, когда лечение уже является более затяжным, а результат будет виден не скоро.

К сожалению после потери ногтя восстановление проходит долго, процедура крайне болезненная. Лечить на такой стадии заболевание нужно комплексно с применением иммуномодулирующей терапии.

Для определения типа онихомикоза и его стадии развития рекомендуется сдача анализов и консультация подолога. Профессиональный подход к диагностике поможет правильно подобрать алгоритм лечения и необходимые терапевтические и эстетические меры.

Причины возникновения грибка на ногтях ног

Перечислить все причины грибка ногтя сложно, но можно обозначить список самых распространенных ситуаций ведущих к этому заболеванию. И основные причины онихомикоза это прямое заражение от носителя и низкий иммунитет.

  • Ношение тесной обуви, и недостаточная вентиляция вызывающая развитие патогена. И лечение ногтей от грибка начинается именно со смены обуви на более подходящую;
  • Маникюр. Декоративные лаки и гели наносятся на слой своего ногтя, неправильное нанесение приводит к отслойке покрытия и развитию под гелем грибка и иных бактерий;
  • Неблагоприятные условия труда, проживания и постоянное пребывание в условиях парниковой атмосферы, с минимальным соблюдением гигиены;
  • Гормональный сбой и нарушение в работе щитовидной железы и надпочечников;
  • Прием антибиотиков. Этот момент должен учитывать лечащий врач и прописывать сразу с терапией препарата антибактериального действия, еще и противогрибковые препараты;
  • Низкий иммунитет и иммунные заболевания, одними из первых признаков снижения иммунитета являются грибки;
  • Перенесенные тяжелые заболевания. Низкий иммунитет и ослабленный организм совершенно не устойчивы к грибку;
  • Стрессы и психологические проблемы и нарушения, это тоже довольно сильно снижает иммунитет;
  • Механические повреждения ногтя или травмы нарушающие целостность ногтевой пластины.

онихомикоз

Фото до и после лечения грибка на ногте.

Вот основные причины возникновения грибка на ногтях ног. Если правильно соблюдать меры личной гигиены и осторожности, то можно избежать этой неприятной инфекции. Избегать также походов в общественных местах без специальной обуви, к таким можно отнести: спа салоны, бассейны, сауны, тренажерные залы, раздевалки в общественных местах, а также общественные душевые.

похожие статьи